Метод горячего прессования при фанеровании шпона

Фанерование – процесс изготовления специального материала, путем склеивания тонких листов шпона с материалом основы. В качестве основы могут быть использованы различные панели. Так, можно получить шпонированное ДСП или мдф, которые в последствие будет удобно использовать в мебельном производстве.

Существуют разные технологии осуществления шпонирования. Однако самыми популярными являются методы горячего прессования и мембранно-вакуумного прессования. Если же говорить о производстве панелей, то здесь наиболее подходящим способом является горячее прессование, так как метод мембранно-вакуумного прессования подходит лишь для склеивания объемных деталей.

Метод горячего прессования заключается в помещении под пресс материала основы и декоративного шпона. При этом на материал основу наносится смола. Процесс склеивания достигается за счет поддачи под пресс большого давления (200 атм) и высокой температуры (120 гр). В результате этого смола кристаллизуется и вступает в прочное соединение со шпоном и материалом-основой. Как результат – образуется единая прочная деталь.