Принцип фанерования

Мода на дерево сегодня только развивается. Сегодня им отделывают стены, изготавливают мебель, шкафы, двери и окна. Однако не каждый человек может себе позволить эти изделия из цельного дерева декоративных пород. Недоступность материала и высокие цены – вот главные ограничители такого выбора.

Однако современный процесс шпонирования, или фанерования предоставляет возможность получить качественный материал с использованием ценных пород. Стоимость такого материала будет в разы ниже цельного дерева.

Однако не о какой замене не может быть и речи. Шпонирование – это лишь совмещение ценных пород дерева с менее дешевыми. Более того, материал заменитель не виден вовсе, ведь он находится внутри изделия и служит лишь основой.
Принцип фанерования прост. На основу вклеиваются листы декоративного дерева. Проклейка происходит с двух сторон, полностью скрывая слой-основу. Волокна дерева так плотно сцепляются с друг другом, что на выходе получается единый цельный материал. При этом внутренняя сторона не видна, а внешняя получает желаемые свойства декоративности и гладкости материала!