Как происходит шпонирование?

Вы наверняка задумывались о том, как может красивая элитная мебель стоить достаточно приемлемые деньги? Дело в том, что в производстве современной мебели используют не целые массивы древесины, а специальные панели – МДФ и ДСП. Для того, чтобы придать панели декоративный вид, на нее наклеивают особо тонкие листы высококачественного шпона. В результате этого процесса, можно получить красивые и прочные изделия с элитным окрасом, таким как дуб или бук, красное дерево или белый ясень.

Склеивание материалов осуществляется по технологии горячего прессования. Для этого, сначала происходит отбор деталей шпона. Каждый лист тщательно проверяют на наличие дефектов и сходство рисунка. После того, как листы просмотрены, они укладываются в единую гильотину для подбора нужного размера. Когда шпон отобран, происходит сращивания шпона в рубашки. Для этого задействуется специальный сшивной станок. Важно, чтобы шпон подходил рубашке по цвету, фактуре и направлению рисунка. Именно это определялось на предыдущих стадиях.

После того, как поверхностный материал готов, на панель-основу наносят смолу при помощи подвижного конвейера и клеевых валиков. Поверх панели-основы укладывают шпон и помещают это соединение под горячий пресс.

После выхода из под пресса получается единая деталь, у которой срезают выступы шпона. Завершающим этапом станет тщательный процесс шлифовки — и вот они готовые панели шпонированного ДСП и шпонированного МДФ.