Технология фанерования шпоном

Производство качественной мебели сегодня невозможно без материалов МДФ или ДСП, прошедших фанерование шпоном.

Для такого процесса, подбирается шпон с учетом текстуры, цвета и породы древесины. После того, как материал найден, шпон выравнивается и склеивается «в рубашки». Такие «рубашки» представляют собой листы, по размеров совпадающие с готовыми деталями, с учетом припуска в 10-15мм. Как правило, шпон подбирается из самых дорогих пород дерева: красного дерева, ясеня, венге, дуба.

Полученные листы наклеиваются с двух сторон на основу – древесный материал низкого качества, но обладающий определенной степенью прочности. Дело в том, что при проклейке с одной стороны, плитные элементы основы начинают выгибаться под воздействием клея, и изделия теряет свою эстетичность. Проклеивая плиты с двух сторон, эта сила, действующая на дерево, уравновешивается.

В конечном итоге мы получаем совершенный материал отличающийся своей декоративностью, прочностью и ценой — вот что такое шпонированное ДСП и шпонированный МДФ. Ведь процесс фанерования позволяет сильно сэкономить на материалах, при этом, не затрагивая качества изделия.