Облицовка натуральным шпоном

Облицовка натуральным шпоном (шпонирование) — один из наиболее давно используемых способов обработки деревянных поверхностей.

После появления специальной аппаратуры, работающей практически как конвейер, то есть большими партиями, производство увеличило свои объемы.

После облицовки шпоном поверхность обрабатывается лаком для улучшения качества и повышения срока службы.

Древесина, которую облицовывают шпоном, разнообразна – это могут быть дуб, вишня, береза, бук, ясень, орех, лиственница, вяз, груша и ольха, клен. Также есть более экзотические породы деревьев, подходящие под облицовку: махагони, анингре, боссе и др.

Шпон получают двух разновидностей: пиленый 1,5 — 6 мм толщиной и строганный, 0,5 — 0,6 мм.

Без облицовки шпоном не обойтись

Мебельщики в начале 90-х ставили круглопильные станки в подвалах и продолжали работать, невзирая на рыночные проблемы. Зачастую спрос не предъявлял особых требований к качеству и внешним характеристикам.

В свою очередь фирмы и предприятия, сумевшие перенести экономические кризисы в то время, обзавелись оборудованием и увеличили производство, начали открывать даже магазины. Мебель производилась на таких производственных предприятиях по простой технологии (только облицовка, без специальной отделки лаками).

С поставками шпона начали возникать проблемы: объемы поставок натурального шпона все время снижались. Причин этому несколько:

Во-первых, приходится беречь тропические леса. Во-вторых, не у всех стран достаточно пригодных древесных пород. В-третьих, дорогая транспортировка сырья с мест их заготовки, а также высокие цены на оборудование для производства шпона.

Дело в том, что строганный шпон становится уже менее востребованным, и его место занимает новый модифицированный шпон, который производится из строганного блока, а блок, в свою очередь, склеен из лущеного шпона посредством новых технологий.

Абсолютно все сырьевые породы, из которых делается шпон, независимо от способа изготовления, делятся на три вида (применение для мебельных изделий):

  • Заготовка шпона для облицовки
  • Облицовка заготовок
  • Обработка лакокрасочными изделиями