МДФ и ДСП: основные отличия и подробное сравнение

МДФ и ДСП: основные отличия и подробное сравнение - фото 1

Древесноволокнистая (МДФ) и древесно-стружечная (ДСП) плита – это самые популярные и распространенные материалы, используемые для изготовления и отделки мебели. Хотя внешне они очень похожи, между ними есть ряд существенных отличий, а именно: сырье и технология изготовления. В связи с чем перед покупкой меблировки для дома, офисного помещения или торгового центра необходимо точно понять, какая разница между мебелью из ДСП и МДФ.

Для изготовления древесно-стружечных плит используют стружку и древесные отходы как лиственных, так и хвойных пород. Для лучшего прессования и обеспечения высокой адгезии сырье соединяется с синтетическими смолами. Поскольку для производства ДСП могут браться различные сорта древесины, то для обеспечения высоких эксплуатационных характеристик в опилки добавляют антисептические и гидрофобизирующие компоненты. При этом ДСП, которая в последующем пойдет на отделку или мебель, проходит строгую проверку качества и безопасности на предмет уровня содержания формальдегида. В связи с этим для производства мебельных гарнитуров применяют только безопасные плиты с допустимыми по норме показателями содержания химических соединений.

Для изготовления древесноволокнистой плиты используют натуральную древесину, которая проходит предварительную обязательную обработку. Для соединения волокон щепы применяют исключительно натуральные вещества, к примеру, лингин – сложный полимер, получаемый из древесины и не содержащий химических веществ и соединений. После прессования на станке поверхность плиты становится идеально ровной и гладкой. На ней отсутствуют полости и зоны скопления воздуха. На финишном этапе возможно окрашивание, покрытие эмалью, листами шпона из ценных древесных пород или ламинирование.

Таким образом, мебельные гарнитуры как из МФД, так и из ДСП безопасны для здоровья. Но при этом первая категория считается и полностью экологически чистой. ДСП доступнее, тогда как МДФ характеризуют большая прочность и, соответственно, надежность. Оба материала одинаково хорошо переносят воздействие влаги, но при этом в случае с ДСП для обеспечения влагостойкости необходимо включение в сырье специального состава. Что может стать причиной присутствия в плите вкраплений зеленоватого цвета.

Сравнение МДФ и ДСП

Если сравнивать материалы с позиции эстетичности, то ДСП в этом плане уступает МДФ. За счет возможности декорирования плит ПВХ-пленкой разного оттенка либо использования для отделки шпона, имитирующего фактуру натуральной древесины различных пород, мебель будет выглядеть оригинально, стильно, изящно и изысканно. Плюс к этому, ламинированная поверхность устойчива к температурным перепадам и высокой влажности, что позволяет использовать мебель в таких помещениях как кухня или ванная. Еще одним весомым преимуществом МДФ является тот факт, что материал не растрескивается и не расслаивается. За ним просто ухаживать, а для мытья подходят самые простые и недорогие средства. В случае с ДСП поверхность лучше не мочить без необходимости. И при отсутствии защитной пленки с мытьем и очищением могут быть проблемы.

Разнятся и области применения мебели из этих материалов. Если мебель из МДФ отлично подойдет для любых жилых помещений благодаря экологичности и безопасности, то гарнитуры из ДСП для дома или квартиры, особенно при наличии маленьких детей, не подойдут. Отделку из древесно-стружечной плиты лучше использовать для хозпостроек. Еще этот доступный и прочный материал подходит для производственных или складских помещений и упаковки. Возможно использование древесно-стружечной плиты и для изготовления мебели, предназначенной для нежилых помещений.