Породы дерева, используемые для производства шпона

Шпон – это отделочный материал, пользующийся неизменно высокой популярностью. Для его изготовления используется древесина, распиленная на тонкие, но при этом очень прочные листы. За счет натуральности шпон активно используется в таких областях как строительство, производство, отделочные и реставрационные работы. Помимо этого материал применяют для изготовления предметов меблировки и интерьеров различных стилей, начиная от доступных и практичных и заканчивая роскошными элитными. Такая возможность обусловлена выбором для шпона той или иной разновидности древесины.

Обычно для производства используют следующие породы дерева:

  • лиственные (ясень, береза, дуб, осина, ольха, орех);
  • плодовые (яблоня, груша);
  • хвойные (сосна, ель);
  • ценные (черное и красное дерево, палисандр);
  • экзотические (фернамбук, эвкалипт, сатиновое дерево).

Дубовый шпон обычно используют для производства элитной мебели, рассчитанной на долгий срок службы и способной создать атмосферу изысканной роскоши. Такая мебель отличается широкой цветовой палитрой, длительной эксплуатацией и возможностью нанесения сложного резного декора. Плюс к этому, шпон из этой породы древесины не подвержен гниению даже без дополнительной обработки, что делает его самым экологичным и безопасным отделочным материалом.

Для изготовления паркета и шпона для пола чаще всего используют ясень. Его древесина прочная, отличается интересным текстурным узором, обладает достаточной вязкостью, не подвержена воздействию влаги и гниению.

Для отделки помещений используют и шпон из березы. Эта порода применяется не особенно часто по причине необходимости специальной обработки. Особое покрытие обеспечивает материалу защиту от рассыхания и гниения и при желании позволяет оформить поверхность узорной резьбой. Для проведения отделочных работ также отлично подходит орех. Эта порода характеризуется глубоким теплым оттенком и отлично полируется.

При установке перегородок и других аналогичных конструкций, а также предметов меблировки обычно используется осина и ольха. Эти породы выбирают благодаря простоте обработки, ровной поверхности и доступности. Помимо этого ольха не подвержена гниению, практически не пахнет и не впитывает посторонние запахи.

Плодовые и ценные породы рекомендованы к использованию в случае с отделкой и реставрационными работами. Шпон из редкой древесины лучше всего подходит для изготовления элитной мебели, поэтому применяется не особенно часто. Экзотические породы находят применение при отделке загородных домов и коттеджей, помогая в создании уникальных, благородных и стильных интерьеров. Самой часто используемой и распространенной породой считается сосна, поскольку это дерево отличают неприхотливость, простота обработки и доступность.